欢迎访问南京市住房保障和房产局网站

当前位置:首页 > 动态信息 > 通知公告

行政复议决定书〔2021〕宁房复(决)字第16号
文章来源:南京市住房保障和房产局  发布时间:2021-12-09 16:41  阅读次数:显示稿件总访问量



南 京 市 住 房 保 障 和 房 产 局

行 政 复 议 决 定 书

                       

〔2021〕宁房复()字第16


申请人:宁某

被申请人南京市玄武区住房保障和房产局,住所地南京市玄武区红山路128

法定代表人:但加成,局长。

申请人宁某不服南京市玄武区住房保障和房产局(以下简称“玄武房产局”)于2021923作出的《答复函》2021927向本机关提出行政复议申请,机关于2021930予以受理。本案现已审查终结。

申请人请求:责令被申请人玄武房产局依法受理申请人的投诉,并公开0238385号《房地产买卖中介合同》。

申请人称:经南京我爱我家房屋租赁置换有限公司(以下简称“我爱我家公司”)居间,申请人接其工作人员电话通知后,于202113116:00到达南京市鼓楼区广州路18913楼,与张某(18851400030)就南京市玄武区傅厚岗1号富升大厦90*室(以下简称“案涉房屋”)的买卖协议达成一致,并签订了编号为0238385号的《房地产买卖中介合同》一式三份及相关附件,定金10万元由我爱我家公司代为保管。签约完成后,申请人准备返回。我爱我家公司又要求签订补充协议一份。申请人按其要求予以了签订。

202113119:30申请人离开南京市鼓楼区广州路18912楼时,我爱我家公司告知第二天将0238385号《房地产买卖中介合同》原件送给申请人。此后一直未将合同送来。多次沟通无果后,申请人于202126日报警。

我爱我家公司明显违反了《房地产经纪管理办法》第二十六条的规定,2021926日,申请人收到被申请人玄武房产局作出的《答复函》,称“中介公司认为该合同已终止,销毁合同并无不妥”、“尚不构成违法违规”。申请人认为:1、合同是否已终止,不是中介公司说终止就终止,而应当看当事人是否达成了合意或是否符合法律的强制性规定;2、即便合同已终止,销毁合同也明显与《房地产经纪管理办法》第二十六条的规定不符;3、按常理,0238385号《房地产买卖中介合同》应当未被销毁,应当提供给申请人;4、被申请人属于行政不作为。

被申请人玄武房产局答复称:1、从程序上而言,被申请人在接到申请人的投诉函后,立即调查了解相关情况,并给予申请人书面回复,不存在拒绝、拖延等行政不作为的情形。2021915日、17日,被申请人分别收到申请人的12345投诉工单和投诉函,要求对中介机构我爱我家公司的违规行为进行查处。作为区级房产主管部门,被申请人落实属地管理职责,对投诉内容进行了核实,并于2021923日将核实情况书面答复了申请人。对该投诉的处理程序符合法律规定,不存在拒绝、拖延等行政不作为的情形。2、从被申请人对投诉内容的处理而言,也不存在未依法履行法定职责的情形。第一,申请人投诉的主要内容为:申请人委托我爱我家公司出售案涉房屋,在与买方达成一致协议后,与我爱我家公司签订了《房地产买卖中介合同》,但我爱我家公司未按约定将合同送达申请人,而是将合同撕毁。申请人要求对我爱我家公司的违规行为进行查处。申请人917日寄来投诉函中有市公安局鼓楼分局“接处警回执单”材料,其内容显示我爱我家公司客服部明确告知当事人所有合同已被公司销毁。第二,被申请人工作人员和我爱我家公司联系,我爱我家公司答复,当天见面沟通房屋买卖交易的时候,在合同签字处没有完成最终的签字,也未盖章,认为合同不成立,合同及所用的草稿纸均由公司提供,未签约成功的有权终止,销毁并无不妥。第三,被申请人工作人员到市房地产交易中心,查询市存量房合同签订系统(政府端)显示,案涉房屋已完成房产买卖交易,合同名称为《2019版存量房买卖合同(自行交易)》,2021720日开始,202198日完成,转让方为申请人宁某,受让方为潘某、杨某某,操作者为王某某(自行交易窗口服务人员),非我爱我家公司中介人员。查询市存量房合同签订系统(经济机构端)显示,我爱我家公司没有为申请人宁某名下的案涉房屋提供存量房买卖合同网上签约服务。

基于以上,2021923日,被申请人对申请人进行了书面答复。被申请人认为,给申请人的答复是基于核实了解结果的,被申请人工作人员不存在“行政不作为”问题,对中介机构我爱我家公司进行查处缺乏事实证据和法律依据。综上,被申请人认为从程序和实体上均不存在未依法履行法定职责的情形,申请人的复议请求没有事实与法律依据。

经查:根据申请人所述,2021131日,其通过我爱我家公司居间,就案涉房屋签订了编号为0238385号的《房地产买卖中介合同》,买方交纳的定金10万元由我爱我家公司代为保管。因我爱我家公司并未将该编号的合同原件送给申请人,申请人为此还于202126日报警。

20219月,申请人以我爱我家公司违反《房地产经纪管理办法》第二十六条的规定为由,向被申请人递交了投诉函,要求被申请人对我爱我家公司的违规行为进行查处。

被申请人玄武房产局收到申请人的投诉函后,对我爱我家公司进行了调查,我爱我家公司陈述:2021131日,我爱我家公司高楼门店邀约申请人就案涉房屋进行商谈。但我爱我家公司陈述,当天并未完成最终签字,也未盖章。申请人第二天要求我爱我家公司给予一份签约合同时,店面当即回复合同已经销毁。

被申请人玄武房产局在系统中查询到案涉房屋已经完成房产买卖交易,合同名称为《2019版存量房买卖合同(自行交易)》,2021720日开始,202198日完成,转让方为申请人宁某,受让方为潘某、杨某某,操作者为王某某(自行交易窗口服务人员)。

上述事实有下列证据加以证明:1、行政复议申请书;2、答复函;3、系统截图;4、我爱我家公司《关于宁某先生投诉事件的情况说明》。

本机关认为:根据《房地产经纪管理办法》第五条等规定,被申请人作为玄武区房产主管部门,负有受理对经纪机构的投诉举报等职责。

根据《行政复议法》第二十三条的规定,被申请人应当自收到申请书副本之日起十日内提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。具体到本案中,申请人宁某陈述案涉房屋已经通过我爱我家公司居间签订了《房地产买卖中介合同》,编号为0238385号;而我爱我家公司陈述在2021131日当天并未完成签字、盖章等程序,最终未成立,合同及所用的草稿纸均由该公司提供,因未签约成功,已将其销毁。申请人在次日到店要求提供合同时将此情况告知了申请人。根据双方的陈述,对于案涉房屋在2021131日是否签约并不一致,虽然被申请人从系统中调取了案涉房屋的网签情况,但是否完成网签与是否签订买卖合同并不能完全等同。在此情况下,被申请人玄武房产局提供的现有证据材料不能证明其对申请人宁某的申请依法履行了充分的调查、处理等法定职责,应当承担不利的法律后果。

综上,根据《行政复议法》第二十八条的规定,本机关决定:

撤销被申请人南京市玄武区住房保障和房产局2021923作出的《答复函》,责令被申请人南京市玄武区住房保障和房产局于法定期限内依法履行调查处理的法定职责。

申请人如不服本行政复议决定,可以自收到本决定书之日起15日内,依法向人民法院提起诉讼。



                            南京市住房保障和房产局

20211123